воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Картон своими руками - эксклюзив


Пролистывая очередной раз готовые работы и описание идей рукодельниц, я остановила свое внимание на одном очень любопытном мастер-классе. Девушка предлагала из простых подручных средств изготовить эксклюзивный картон!

Буквально через несколько дней в детской поликлинике мне отдали карточку моего ребенка и сказали, что нужно сделать новую, подшив старую. Можно обратиться туда-то туда или сделать самим. Я первым делом сходила, куда меня отправили, но оказалось, что они разовые работы такого плана не берут. Пришла домой, немного разочаровавшись, так как и в продаже ничего приличного из блокнотов не было – купила обычный – для записей с белыми листами.

Совсем неожиданно у меня в голове всплыла недавно просмотренная информация по изготовлению картона. Так как дома было все, что необходимо для его создания, я тут же принялась за дело. Вот как я это делала, и что у меня получилось.

Картон своими руками

Нам понадобится:
  • Обычный картон (лучше белый, чтобы картинка была ярче).
  • Красивые салфетки (верхний слой с рисунком).
  • Пищевая пленка.
  • Утюг, тряпочка.
  • Ножницы.
Берем лист картона, сверху кладем пищевую пленку ровненько на всю площадь. Отделяем от салфетки верхний слой с рисунком и раскладываем на пленке.

Картон своими руками


Очень горячим утюгом начинаем проутюживать нашу «слоеночку». Лучше от середины к краям. Стараемся рукой разглаживать салфетку перед тем, как провести утюгом, чтобы не было заутюжек. Хорошо проглаживаем края, посильнее прижимая. Можно утюжить через тряпочку, кто боится спалить нашу будущую красоту (я именно так и делала).

Картон своими руками


Все лишнее обрезаем и еще раз проходимся утюгом. На этом создание эксклюзивного картона окончено! Вот что у меня получилось:


Картон своими руками


Я прошила карточку толстыми нитками в несколько слоев. Дырки очень легко сделались тонким шилом.

Картон своими руками


Спасибо тому, кто придумал эту идею!!! Теперь мы можем получить красивый картон в домашних условиях при минимальных затратах времени и материалов! 

6 комментариев:

  1. какая замечательная идея!!!
    надо и мне будет карточки так сделать, а то они такие не красивые у нас...

    ОтветитьУдалить
  2. Вот и мне понравилась идея очень! А тут как раз и повод подвернулся. Не могла я процесс не сфотографировать... знала, что пригодится! Теперь делюсь со своими читателями!

    ОтветитьУдалить
  3. Ну просто слов нет! Обалденно получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Да, идея очень хороша! Так что девочки - применяйте ее в своих начинаниях!

      Удалить
  4. как здорово! как раз потрёпанная карточка сына на руках ))) надо облагородить ) спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентина!
      Да, идея очень хорошая, увидела фото в интернете и решила сама попробовать сделать. А еще можно делать скрап-бумагу так, только клеить салфетки не на картон, а на листы акварельной бумаги. Идею подсмотрела в блоге "Поделки-рукоделочки от Аленушки" ;)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...