вторник, 16 апреля 2013 г.

Лайтбокс своими руками


Хочу с вами поделиться еще одним изобретением (не моим), которое очень нужно в нашей работе!

Все началось с моего участия в рождественском благотворительном аукционе на ребёнок.бай. Я наткнулась на информацию от одного мужчины, который безвозмездно разместил для рукодельниц тему, как сделать шедевр «мыльницей» http://rebenok.by/community/index.php/topic,162433.0.html. Среди прочих пояснений автор рекомендовал обзавестись специальным приспособлением для получения хороших снимков небольших вещей. Называется оно – фотобокс, лайтбокс или лайткуб.

Автор также указал, что цена на промышленные фотобоксы приблизительно сто долларов, поэтому он объяснил дальше, как его можно изготовить в домашних условиях из подручных средств. У меня под рукой не было всего необходимого, поэтому я решила порыскать в интернете.

К моему большому удивлению, я практически сразу нашла два сайта у нас в Белоруссии с такими фотобоксами. Ценя меня просто обрадовала – всего 45 уе, если сравнивать с озвученной ранее… Ну, и я загорелась идеей заполучить этого помощника себе непременно! Получила я его в подарок на Новый год… Могу поискать ссылку магазина, если кого-то заинтересует.

Теперь самое интересное! Я выбирала по какому принципу – большой, значит хороший, значит можно там сфотографировать что угодно! Тем более цена не сильно отличалась. Когда же я получила свой долгожданный лайтбокс, то поняла, что совершила ошибку! Он был ну слишком большой! Размер 80 см – туда спокойно я могу сесть!

Лайтбокс


В чем же недостаток, спросите вы. Он занимает много места! Чтобы сфотографировать небольшое изделие и процесс его изготовления, надо его раскладывать на половину комнаты! Да и складывается он не так-то просто. Кроме этого моя лампа не такая мощная, и не хватает освещения от нее одной. Я понимаю, что лучше две лампы, но у меня одна… Надо было брать 40 см, подумала я. Значит, чем все это закончилось.


Сегодня стартовал совместный пошив алфавита из фетра, участнице которого я являюсь. Всем подписчикам было разослано письмо-подсказка, как красиво делать фотографии своих работ. Вы уже поняли, что там рассказывалось об изготовлении лайтбокса! Я решила, что судьба дает мне очередной толчок и быстренько устремилась на поиски коробки! Вот что у меня получилось буквально за десять минут! Извините за качество фото, хотелось сделать все быстро, чтобы опять не отложить это дело в долгий ящик.

Берем коробку, чем она тверже, тем устойчивее конструкция. Я взяла из-под чайника. Ножом вырезаем переднюю стенку. Крышку не стала отрезать на всякий случай (можно прикрыть, чтоб не пылилась, например).

Лайтбокс своими руками


Сначала оставила полоску картона, как и рекомендуют. Но потом решила ее убрать, так как у меня коробка не большая, а картон плотный.

Лайтбокс своими руками

 Отрезала и моя конструкция не пошатнулась даже!

Лайтбокс своими руками


Теперь начинаем заклеивать ее изнутри белыми листами, чтобы не было просветов. У меня хватило по 1 листику формата А4. Затем берем еще один и кладем на изгиб к задней стенке, чтобы не было видно «шва» на фото. В некоторых источниках рекомендуют прорезать все стенки боковые, кроме задней, укреплять листы белой бумаги и подсвечивать лампами с двух сторон. Я пошла по более простому пути, который у меня занял минут 10. Дольше коробку искала ))))
Фото, сделанное в лайтбоксе своими руками

Фото, сделанное в лайтбоксе своими руками

Вот что получается. Это при солнечном свете (солнца не было, тучки). Фото без вспышки и там и там.

Фото, сделанное в лайтбоксе своими руками


Фото, сделанное в лайтбоксе своими руками


Это уже при лампе вечером. Кстати смешивать разные виды освещения не стоит. Это касается не только солнечного и искусственного, но и разных лампочек тоже.

Буду практиковаться на буквах из совместного пошива.

Мне еще нравится, что в такой конструкции легко изменить цвет фона, просто взяв цветную бумагу или даже кусок материала. Пишите свои наблюдения, если решитесь создать такое чудо – делитесь результатами работы!

Пробуйте и у вас все получится!

9 комментариев:

  1. как интересно... вот бы еще и у меня руки дошли до такого...!

    ОтветитьУдалить
  2. Светик! Главное - найти хорошую коробку! Все делается очень быстро, я даже и не ожидала... Если еще и не фотографировать процесс создания, так - раз-два и готово! )))))) Не откладывай в долгий ящик, и пусть мужчины твои помогут, а потом сфотографируете вместе их любимые вещи!

    ОтветитьУдалить
  3. Никогда бы до такого не додумалась! Умничка! Надо тоже сделать)))Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно сделай! Главное - коробку найти подходящую, а сам процесс занимает совсем немного времени, зато результат отличный.

      Удалить
  4. Свет, молодец ты просто, умелица! Но это удобно, наверное, только для некрупных вещей, а у меня габаритные штучки. Белая бумага, отличная идея. Я пошила белый квилтик для фона, тоже выручает. Спасибо, Свет, за тему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, я стараюсь )))
      Для крупных вещей можно просто коробку большего размера взять. У меня получилось наоборот. Я купила большой фотобокс, но для моих поделок он оказался очень большим! И сделала уже своими руками меньший.
      А вот для твоих был бы в самый раз ;)

      Удалить
  5. Светлана, очень классная мысль. Спасибо за подсказку. Надо поэкспериментировать с фотографированьем чего-нибуть :-) Я это люблю
    готовила фотосессию Shell, так обкладывала и подстеляла, всё что под руки попало :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пользуйтесь во благо дела! Это у меня самый простой вариант, а есть такие, что превзойдут покупной лайтбокс!

      Удалить
  6. Классная идея. Я уже сделала себе лайтбокс, но теперь отрезала его крышку и поставила лампу сверху. Фото стали гораздо лучше. Спасибо

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...