понедельник, 10 февраля 2014 г.

Чехол для кружки: мастер-класс в рамках СП. 1 этап

Сегодня мы научимся создавать чехол для кружки своими руками в рамках нашего совместного проекта, по результатам которого некоторые участники будут отмечены подарками. Нам понадобится не так уж и много материалов и инструментов для пошива. Разделила я этот процесс на два этапа. Хотя шьется такая одежка для кружки быстро - дольше фотографировать, обрабатывать фото и описывать процесс ))) Итак, по порядку.

 Это еще не завершенный вариант чехла для кружки из фетра. Нравится?

чехол для кружки своими руками


Выкройка чехла для кружки

чехол для кружки своими руками: выкройка

Эта выкройка на листе форматом А4 для моей кружки. Вы подгоняйте под размеры своей. Измеряете сантиметровой лентой обхват кружки от до ручки до ручки, а не по цельному кругу (у меня он составляет 23,5 см). На фото ниже видно как должно быть и сколько приблизительно отступать.

Высоту кружки от нижней каемочки (не от стола) до верхней - отступив несколько мм (у меня 7,5 см).

Застежка - толщина такая, чтобы удобно было продевать в ручку кружки (у меня 3 см). Длину делайте чуть больше, уже в процессе сборки будет видно - нужно ли убавлять.

чехол для кружки своими руками

Берем фетр нужных нам расцветок и думаем над декором чехла. У меня будет Божья коровка )) на листике, а на застежке - цветочек. Застежку тоже можно декорировать, поэтому продумайте цельность картинки. Листик вырезаю шириной чуть меньше, чем чехол, а длина не должна заходить на застежку (на выкройке пунктиром обозначена и написано - липучка).

чехол для кружки своими руками

 Сам чехол будет состоять из двух слоев фетра, позже вы поймете для чего. Я беру 1 мм, т.к. будет нашиваться довольная крупная аппликация. Если декор будет мелкий или состоять из вышивки (надпись, рисунок и т.п.), то лучше взять один лист толщиной 1 мм, второй - 1,4 мм. Проверьте фетр - как он обогнет кружку, если заломов нет - подходит. Первый слой - верхний я люблю вырезать ножницами зиг-заг. Примеряем к кружке и наши детали. Видите сколько места слева остается для застежки, а справа - дырочка для рта ))

Пришиваем листик. Я делаю строчку только контуры прожилок (кто подскажет, как правильно?). По краю не прошиваю. В принципе, если вы делаете аппликацию, то можете пришивать ее по контуру, да еще и зиг-загом - для прочности. Тогда точно никакая стирка - не проблема!

Божья коровка - черное тельце пришиваю по контуру, сверху пристрачиваю по серединке крылышки. Кружочки приклею, они очень маленькие будут. Ну и с глазками придумаю - может куплю какие-нибудь или сделаю из того же фетра.

чехол для кружки своими руками

В продолжение сюжета - на застежке будет цветочек, приблизительно в той же цветовой гамме. Мне очень понравился вот этот из бумаги. Но если чехол будет испачкан - владелец не сможет его постирать... Так что думайте и об этом при декорировании. В случае, когда кружка больше сувенирный подарок, то можете использовать любые аксессуары, в том числе и подвески металлические, и бумажные изделия.

чехол для кружки своими руками

Это не первый мой чехол, поэтому можете посмотреть варианты оформления

Чехол на кружку для мужа и Чехол на кружку для свекра - это больше сувенирные варианты.

Чехлы на кружку Любовные и Чехол на кружку Кино

После того, как вы все пришили, приделали, с обратной стороны у вас получается вот такое безобразие. Нитки, конечно, можно обрезать. Но вот когда вставляешь звезды и т.п. - остаются металлические хвостики, которые так просто не спрячешь.

чехол для кружки своими руками

Во втором этапе я вам расскажу, что сделать, чтобы у нас было красиво со всех сторон. А также мы пришьем липучку - нашу застежку и рассмотрим другие варианты крепежа.

Если что-то непонятно - задавайте вопросы!

Дорогие участники СП - вы открытки для обмена подготовили?

Спасибо за Ваши комментарии! С удовольствием отвечу на каждый!

28 комментариев:

  1. Светуль, кружка мне твоя оочень нравится, такая яркая и летняя! прям лета захотелось!)А по МК все очень понятно и наглядно, только я буду приступать попозже, заказала ножницы "зиг-заг", вот дождусь и начну шить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, ну прям один в один моя ситуация )))) тоже жду ножничек и сразу приступаю ))))
      МК такой понятный, что уже аж не терпится приступить )))

      Удалить
    2. Девочки, ничего страшного! Второй этап по пошиву будет на следующей недельке где-нибудь. Потом займемся рассылкой открыточек, а потом только будем делать отчеты и подводить итоги ;) так что - успеете все!

      Удалить
  2. Светик! Умничка какая, все так аккуратно и очень красиво)) замечательный МК) Цвета такие яркие) радуют глаз))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая! А я все жду, когда ты шить начнешь ))))

      Удалить
  3. Так классно все получается)) мне очень нравится, буду искать возможность творить с вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо большое! Обязательно присоединяйся!

      Удалить
  4. Света, чехол для кружечки очень интересный получается. И по стилю очень твой)) Уже представляю какой жук лапочка получится.
    Я хоть в СП и не принимаю участия, по мастерклассом обязательно воспользуюсь. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, спасибо! Да, как я без божьих коровок то ;)
      Интересно будет посмотреть на твое творение. А чего не принимаешь с нами участие? ;)

      Удалить
  5. Отличный МК, все доступно и понятно! Чехол у тебя вышел просто суперский! У меня куча зеленого, и все думала а как будет смотреться- вижу что отлично а значит осталось придумать кому и сам дизайн ))) Я немножко буду отставать, сынка заболел ангиной, все ничего, да температура под 40- ничего не хочется (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленушка, спасибо, выздоравливайте! Детки сладенькие пусть меньше болеют и легче! Вряд ли получится никогда... но если такое возможно, то пусть никогда не болеют!
      Мы подождем, если надо будет!

      Удалить
  6. Уточняю, обе детали из фетра должны быть одного размера или наружная - меньше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта деталь, которую мы кроили в мастер-классе, получится на пару миллиметров меньше за счет обрезания ножницами зиг-заг. Если обрезается деталь обычными ножницами - на ваше усмотрение

      Удалить
  7. Когда будет 2ой этап?

    ОтветитьУдалить
  8. Света, какую еще можно использовать застежку? Мне кажется, фетр рыхловат для велкро, или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читайте ответ во втором этапе СП http://psv-handmade.blogspot.com/2014/02/chehol-dlja-kruzhki-MK-2etap-SP.html

      Удалить
  9. Красота!Столько простора для творчества!!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...